Второй обзор The Sims 3 Студенческая Жизнь

В ходе игры я сосредоточился более на обучении и процессе учёбы, чем на тестировании самих появившихся в игре новшеств. Однако некоторых из них нельзя было не заметить. В своей статье я сосредоточусь на том, о чём Данон не написал в своей. Заголовок статьи — это одна из новых функций, с которой можно встретиться в игре. Читать подано!



Начинаем обучение

Как уже упоминал Данон, на учёбу можно записаться с помощью смартфона или компьютера. Однако сперва стоит пройти тест на выявление способностей к учёбе — его результат покажет нам, какой факультет подходит симу больше всего. Если тест получится исключительно хорошо, то можно рассчитывать на дальнейшее сокращение срока обучения. Неудовлетворительный результат не препятствует поступлению на желаемый факультет. Такой тест доступен в составе приветственного набора, который будет доставлен под наши двери университетским маскотом сразу после начала игры.





Продолжительность


Данон упоминал, что один семестр длится неделю — а точнее, пять дней: суббота и воскресенье — выходние дни. Невозможно сказать, сколько конкретно семестров будет продолжаться учёба. Для получения диплома по выбранной специальности требуется 48 баллов. Можно выбрать различную интенсивность обучения, т.е. получения кредитов (баллов). Это американская система, эквивалентом которой в Польше и Европе является система ECTS. Чем больше баллов вы наберёте, тем быстрее получите желанный диплом, но это означает: больше занятий и меньше времени на студенческую жизнь в широком смысле слова. Мои расчёты показывают, что для получения диплома достаточно трёх семестров наиболее интенсивного обучения, что означает как минимум две поездки в университет.





Финансирование


Времена бесплатного обучения, известного по The Sims 2 Университет, минули бесповоротно. Теперь знания стоят денег, и весьма немалых. Первый расход — плата за обучение, которую нужно внести вперёд. Если вы начинаете учёбу в первый раз, то можете рассчитывать на предполагаемую стипендию в размере 750 симолеонов, также можно получить стипендию за пригодность к обучению на данном факультете.


Проживание в общежитии осталось по-прежнему бесплатным. Однако большое количество учебных занятий означает питание в кафешках — которые предлагают широкий выбор напитков и закусок. По всему кампусу расставлены и многочисленные автоматы, которые позволяют себя обмануть и иногда получить какой-нибудь дармовой батончик или банку колы. Такие расходы можно финансировать несколькими способами.





Постоянной работы, правда, иметь нельзя, но можно поискать себе какие-нибудь оплачиваемые занятия на доске объявлений, там же найдутся и вызовы от других симов. "Daily jobs", польский эквивалент которых — "наряд", оплачиваются весьма прилично. Я дважды пользовался этой возможностью — в первый раз мой сим сдал плазму (компонент крови) и за это ему заплатили 1 000 симолеонов, а во второй раз он стал ассистентом профессора и помогал оценивать тесты — платят, насколько мне помнится, около 250 симолеонов.

Можно также похлопотать об очередной стипендии в колледже — достаточно зайти в главное здание университета [имеется в виду, видимо, студенческий союз, см. статью Данона — прим.пер.] и выбрать соответствующую опцию. После нескольких секунд переговоров мой сим стал богаче на 2 750 симолеонов. Как видно, финансировать обучение в симском мире не так трудно, как в настоящем ;)


Тёмные стороны проживания к общежитии


Вечеринки, куча друзей, совместная учёба и низкая стоимость. Так можно было бы описать плюсы жизни в общежитии. В действительности всё не так весело.




В The Sims 2 для приготовления пищи был нанят повар, который также мыл посуду. В Студенческой жизни больше как в реальности — общая кухня, где каждый готовит и никто не убирает. Грязная посуда и недоеденные объедки заполоняют все столы и тумбы. Более того, доступ на кухню имеют и кулинарные бездари, благодаря чему противопожарная сигнализация на кухне звенела ежедневно, иногда даже по нескольку раз в день. Страховка покрывала часть расходов на замену сгоревшего оборудования, но с каждым разом всё меньше. Разницу надо возмещать из собственного кармана.

Однако, если такие мелочи вас не беспокоят, то я бы порекомендовал устраивать симов в общежития — благо общагу можно свободно перестраивать и меблировать (я, например, увеличил таким образом площадь комнаты моего сима).


Учёба и экзамены


Шкала необходимых для сдачи экзамена знаний, известная по The Sims 2, осталась, но работает немножко иначе. Я не заметил зависимости между освоенными навыками и возможностью получения новых знаний. В самом начале шкала заполнена наполовину, однако каждую секунду, не посвящённую учёбе, уровень падает. Очень медленно. Присутствие на лекциях и занятиях помогает, прогулы влекут падение уровня знаний более быстрым темпом. Также я не заметил такой вещи, как курсовая работа.



Если же у вас каких-нибудь два часа до экзамена, а всего выучить вы не смогли — ничего страшного! Потратьте это время на создание шпаргалок на компьютере. Списывание наказуемо, так что если вас поймают, придётся иметь дело с последствиями. Если же списывание удастся, то окончательная оценка будет выше!


Протесты


Следующим новшеством, неизвестным в The Sims 2 Университет, являются протесты (манифестации/пикеты). О своём пикете нужно объявить заблаговременно (игра предлагает 2 часа). Затем выбирается вид протеста, сперва доступен только обычный протест. Однако чем большим бунтарём вы являетесь, тем больше будет опций для выбора.



Затем надлежит выбрать тему — и тут можно оценить креативность разработчиков. Опротестовать можно всё — начиная с низких зарплат, несправедливых оценок, полиции и закона, врачей и заканчивая Лох-Несским чудовищем. Следует, однако, обратить внимание, что каждая забастовка имеет определённый уровень сложности, и если вы переоцените свои возможности, то может оказаться, что никто не придёт и ваша забастовка потерпит крах.


Наконец, следует указать место — на выбор имеются места проведения досуга. В нужное время в назначенном месте появится кафедра, с которой можно обратиться к собравшейся толпе.




Прежде чем начнётся манифестация, стоит заранее посетить участок, где запланирована акция, чтобы раздать листовки — это должно повысить явку. Когда наступит нужный час, приступайте к акции, вынимайте свои скрижали с тезисами и орите во весь голос. Вскоре сбегутся другие симы, привлечённые шумом. Тогда можно говорить с массами и возглавлять этот пикет. Чтобы достучаться до большого количества симов, в вашем распоряжении есть мегафон. Однако слишком долгое и слишком частое орание в мегафон может привлечь даже… смерть.
Если ваш протест станет популярным, то для освещения его хода незамедлительно съедутся СМИ. В это время можно, к примеру, давать интервью.
Удачный протест гарантирует нашему симу более высокий уровень в группе бунтарей и хорошее настроение.
В игре есть ещё масса новых взаимодействий, как, например, известная игра "правда или вызов" [truth-or-dare]. В симской версии она урезана только до вызовов, на которые можно провоцировать симов. Но об этом вы узнаете сами уже в начале марта!



Благодарим Анну Шарску из ЕА Польша за приглашение на показ.


Источник: sims.mixei.ru


Возврат к списку

Последний комментарий к арт-разделу

Лиля, привет!

Рада, что ты присоединилась к ресторанному бизнесу))) Я уже тоже поиграла, правда, не свой бизнес, а просто ходили в ресторан. Лично у меня ничего не зависало. Заказывали по 2 раза блюда и всё принесли, включая напитки. Но, вот, что я заметила, касательно бизнеса в принципе. Тут он вообще занимает очень много времени. У моих пекарня, мы её активно развиваем. Я обязательно потом обо всем расскажу и покажу. Но работники зависают, это да. На многих приходится орать.

А вот за полезную информацию отдельное спасибо! Я этого не знала, покане сталкивалась. Очень пригодится на будущее! :D
Перейти к обсуждению>>>