Первый обзор The Sims 3 Студенческая Жизнь

Первый обзор The Sims 3 Студенческая Жизнь

12-го февраля 2013 г. в Варшаве, в штаб-квартире ЕА Польша, состоялся закрытый предпремьерный показ уже девятого дополнения в "третьем поколении" симов The Sims 3 Студенческая жизнь. Поиграть в "студенческий аддон" пригласили представителей польских сайтов об игре The Sims, т.е. Centrum Simow, SimPress и нас! Наш портал представляли Дамьян "Danon" Грущиньски и Пётрек "clive2" Рашь. C показа мы привезли вам целую кучу скриншотов и надцать роликов, а в нижеследующей статье мы рассеиваем ваши сомнения и отвечаем на вопросы. Читать подано!





Римейк или что-то совершенно новое?


Во втором поколении Sims мы почти сразу получили возможность учиться. The Sims 2 Университет был первым официальным дополнением и, по-моему, одним из лучших, если не наилучшим. Спустя 8 лет после премьеры того аддона — нашли ли разработчики какие-то новые интересные решения для студенческой жизни наших симов?


Главным изменением после установки Университета было введение нового возраста — молодого взрослого: симов, которые получили уникальную возможность высшего образования. В "тройке" этот возраст сопровождает нас уже с самой базовой игры и, в принципе, ни в каком отношении не отличается от взрослого. Изменит ли Студенческая жизнь что-то в этом вопросе? Не совсем, ведь в "тройке" студентом может стать не только молодой взрослый, но и взрослый, и даже пожилой! Ибо человек учится всю жизнь, так почему бы дела не обстояли так же и у симов?


Новости режима создания симов


Разработчики очевидно потратили свои силы и время на создание типичной для студентов одежды. В игре найдутся просторные куртки для университетских спортсменов, гиковские пиджаки и брюки с заглаженными складками, цветные рубашки с различными студенческими оттисками и прочие костюмы, связанные с разными американскими фильмами и сериалами про студентов. Кроме одежды, добавлено и несколько пар обуви для женщин и мужчин, "ботанские" очки, какие носят хипстеры, и мелкие аксессуары типа цепочек на шею или браслетов дружбы. Кроме стандартных одежд и причёсок для обычных симов появился также один лиственный костюм в трёх перекрасках и лиственные волосы, но для кого они предназначены — узнаете далее в этой статье.

Следующие новости в КАСе — новые татуировки в студенческом духе. Наши симы могут напортачить себе на спине ламу, герб и иные символы университета или гнома. Появилась также совершенно новая черта характера, Авангард — симы, имеющие такую черту, разбираются в искусстве и, обучаясь на факультете изящных искусств, справляются значительно лучше других симов. Другой заметной новостью является мечта всей жизни "Окончить три факультета".

Римейк или что-то совершенно новое? Во втором поколении Sims мы почти сразу получили возможность учиться. The Sims 2 Университет был первым официальным дополнением и, по-моему, одним из лучших, если не наилучшим. Спустя 8 лет после премьеры того аддона — нашли ли разработчики какие-то новые интересные решения для студенческой жизни наших симов? Главным изменением после установки Университета было введение нового возраста — молодого взрослого: симов, которые получили уникальную возможность высшего образования. В "тройке" этот возраст сопровождает нас уже с самой базовой игры и, в принципе, ни в каком отношении не отличается от взрослого. Изменит ли Студенческая жизнь что-то в этом вопросе? Не совсем, ведь в "тройке" студентом может стать не только молодой взрослый, но и взрослый, и даже пожилой! Ибо человек учится всю жизнь, так почему бы дела не обстояли так же и у симов? Новости режима создания симов Разработчики очевидно потратили свои силы и время на создание типичной для студентов одежды. В игре найдутся просторные куртки для университетских спортсменов, гиковские пиджаки и брюки с заглаженными складками, цветные рубашки с различными студенческими оттисками и прочие костюмы, связанные с разными американскими фильмами и сериалами про студентов. Кроме одежды, добавлено и несколько пар обуви для женщин и мужчин, "ботанские" очки, какие носят хипстеры, и мелкие аксессуары типа цепочек на шею или браслетов дружбы. Кроме стандартных одежд и причёсок для обычных симов появился также один лиственный костюм в трёх перекрасках и лиственные волосы, но для кого они предназначены — узнаете далее в этой статье. Следующие новости в КАСе — новые татуировки в студенческом духе. Наши симы могут напортачить себе на спине ламу, герб и иные символы университета или гнома. Появилась также совершенно новая черта характера, Авангард — симы, имеющие такую черту, разбираются в искусстве и, обучаясь на факультете изящных искусств, справляются значительно лучше других симов. Другой заметной новостью является мечта всей жизни "Окончить три факультета".

Новые предметы

Игра представляет много новых предметов, и лучше всего это демонстрирует нижеследующий ролик, однако стоит хотя бы отметить наиболее интересные из них, а именно: бильярдные столы, пинг-понг, боулинг, кофейно-бисквитную стойку, ранцы, сумку с баллончиками краски для создания граффити, костёр, бочонок с… соком, машины для исследования мозга, скелет для изучения анатомии человеческого тела.

Раз уж мы вспомнили о ранцах, рассеем ваши сомнения. Ранцы найдутся в… "ранцах" наших симов, то есть там, где наши симы хранят всё, что собирают в личном багаже. Аналогично с сумкой для граффити и всякими машинами для упражнений [скорее всего, имеются в виду факультетские предметы типа скелетов, на которых симы упражняются в обучении — прим.пер.]. Ранец можно вынуть, положить на пол и перекрасить, можно "надеть" симу на спину, и тот будет повсюду с ним ходить, но также можно его и не носить на спине, а просто иметь в багаже.

Новый стиль музыки

Студенческая жизнь представляет один новый стиль музыки — гик-рок. Ниже вы можете увидеть список песен этого жанра. Лично мне больше всего по вкусу пришлась песня "Damn" в исполнении The Royal Concept.



Смартфоны

Первое изменение, о котором вас проинформируют при начале новой игры, — апгрейд старых телефонов. Теперь у симов есть смартфоны! Отличаются ли они от старых телефонов из базовой ещё версии игры? Что ж, они обладают множеством новых функций, среди прочего — позволяют отправлять СМС, имеют доступ к социальным сетям, обложку такого телефона можно изменить, а функция фотографирования улучшена.

Смартфоны представляют также три новые социальные группы: ботаников, бунтарей и спортсменов. У каждой из этих групп своя статистика; так, например, ботаник считает прочитанные им комиксы, количество часов, проведённых в онлайн-играх, и выигранные соревнования в Trivi (что бы это ни значило ;p) [это онлайн-викторина для смартфонов — прим.пер.]; бунтарь — съеденные травы (ой нехорошо, это же не едят ;p), удавшиеся протесты и прыжки в помойку; а спортсмен — своих корешей из спортзала, количество организованных вечеринок и выпитых бочонков… сока. Наведя мышь на других студентов, вы узнаете, с которой из этих групп они чувствуют наибольшую связь.

Университетские маскоты

Давно уже известно, что в мире симов всегда появляются отсылки к ламам. Эта милая зверюшка полюбилась продюсерам в качестве опознавательного знака. В Студенческой жизни появится необычайно забавное существо — лама-маскот университета! Разработчики действительно постарались сделать это существо оригинальным, и мы должны признать, что оно у них получилось весьма забавным. После установки дополнения лама появится в каждом доме и пригласит симов начать обучение в Университете. Она принесёт сумку, полную различных студенческих безделушек, и развлечёт нас своим поведением. Она исполнит попеременно сальто назад, чирлидерский танец и даже… станцует Гангнам Стайл! Её анимации и впрямь очень забавны. В сумке, которую она приносит, кроме рекламирующих университет продуктов найдётся также вступительный тест колледжа! После заполнения симом этого теста отобразится табель способностей, которым следует руководствоваться при выборе факультета, чтобы облегчить симу учёбу.

Факультеты

Заполнив вступительный тест колледжа, вы получите достоверную информацию о том, на каком факультете ваш сим будет справляться лучше всего. Симы могут учиться одновременно только на одном из шести факультетов: бизнес-, технологическом, научно-медицинском, изящных искусств, коммуникаций или физической культуры. Однако, это не означает, что наши симы могут учиться только раз, как это было при обучении в "двойке". По окончании одного факультета всегда можно вернуться за студенческую скамью и учиться на следующую специальность, так что, как упоминалось ранее, учиться можно по гроб жизни!

Начинаем обучение

Чтобы поступить в колледж, необходимо воспользоваться смартфоном или компьютером и заполнить регистрационный формуляр. Прежде всего следует выбрать, кто, кроме активного сима, поедет с ним в университет. Следующий шаг — выбор факультета для каждого будущего студента. В окне регистрации можно будет также узнать, какой уровень высшего образования имеется у сима. Симы должны, однако же, вносить за обучение плату, величина которой зависит от количества семестров (один или два, на выбор), от того, насколько сим хочет повысить уровень своего образования, и, конечно, от факультета, на котором сим хочет обучаться. Наши симы могут также получить финансовую помощь, что наверняка облегчит им жизнь в колледже. Когда всё будет готово, к симам приедет оранжевый фургон и заберёт их в студенческий городок.


По приезду в студгородок перед нами встаёт вопрос о выборе места проживания. Можно, конечно, жить в обычном доме, однако арендную плату за его найм придётся внести сразу за целый семестр вперёд. Но разве не лучше будет жить с другими симами и вести настоящую студенческую жизнь? Можно выбрать проживание в совместном общежитии или в женском либо мужском студенческом братстве. Если мы выбираем этот тип "крыши над головой", нужно как можно быстрее установить, кому какая кровать принадлежит. Вы спрашивали, можно ли управлять другими жильцами общежития. Нельзя; но всегда можно увидеть, что они делают в своих комнатах. Кроме того, запуская игру при проживании в общежитии, вы можете заметить, что на изображении активной семьи видны все жильцы общежития, а не только наши активные симы.

Как долго длится учёба?

Симский учебный семестр длится полную неделю. Когда мы приезжаем в университетский городок, там всегда воскресенье. Это день для знакомства с учебным заведением, с профессорами, для осмотра городка, для получения университетских гаджетов (в том числе, между прочим, летающих тарелочек для игры, называющейся фрисби). После праздного воскресенья уже с понедельника начинается учёба. В том месте, где обычно можно проверить рабочие показатели сима, теперь панель занятий, где находится информация о том, что изучает сим, что он должен делать, чтобы заработать оценку, а также график занятий сима. Должен признать, что хотел бы иметь так же мало уроков, как симы, ведь одно занятие длится всего два часа! Интенсивность занятий, естественно, зависит также и от факультета. В графике видно, какие занятия должен посетить сим, где они проводятся, в какие дни недели и в котором часу. По названию можно также понять, какое занятие будет лекцией, а какое — семинаром [имеется в виду различие между занятиями на открытом лоте и в кроличьей норе — прим.пер.]. И так мы пять дней в неделю посещаем эти занятия, получая знания. В пятницу же нас ждёт ещё одно испытание — это день финального экзамена. Уик-энд — время для того, чтобы "обмыть" сдачу экзаменов на вечеринке у костра или возле бочонка с… соком (2 новых вида вечеринок).

Занятия и лекции

Вы спрашивали, можем ли мы наблюдать за симами во время занятий. Ответ звучит так: и да и нет… Некоторые из зданий в новом городке — настоящие здания, куда симы могут входить, ну а некоторые — обычнейшие кроличьи норы! В главном здании университета [по всей видимости, здесь и далее под "главным зданием" понимается открытый лот студенческого союза — прим.пер.] найдётся одна лекционная аудитория с кафедрой и досками для профессора и несколькими партами для студентов. Здесь симы могут внимательно слушать лекцию и делать заметки, поднимать руку и задавать вопросы либо отсыпаться после вчерашней вечеринки.

Доски — это довольно интересный предмет с большим количеством взаимодействий. На них можно чертить графики, диаграммы, набросать эксиз, решать уравнения, создавать концепт-арт или наметить ходы во время спортивной игры. Профессорская кафедра позволяет репетировать речи, читать лекции на различные темы или оглашать протесты. Вот и всё, что касается симов, учащихся на наших глазах.

Увы, большинство занятий проходит в кроличьих норах. Как и в случае работы, сим исчезает в таком объекте, и единственное, что мы можем в этом случае сделать, — выбрать одну из нескольких опций в раскрывающемся меню. Жалко; единственным утешением может быть огромная университетская библиотека, в которой симы должны провести немало времени перед экзаменом.

Вы спросите в таком случае: а что же всякие предметы типа "человеческого скелета", "машины для исследования мозга" или "растениеводства"? Это предметы, которыми можно пользоваться повсюду, так же как портативным мольбертом для рисования или машинами для упражнений. Одна большая машина, однако, размещена на площади между университетскими корпусами, в ней постоянно копаются какие-то лаборанты, а получить к ней доступ может практически любой сим.

Развлечения в новом городке

Новый городок — это не только университетские корпуса и общежития, но также и кофейня, спортзал, магазин комиксов, развлекательный клуб и боулинг. Почти везде можно найти автоматы, бильярд или пинг-понг. А если речь зашла о пинг-понге, то стоит также вспомнить и его "сочную" разновидность — сок-понг, игру для двоих, заключающуюся в отбивании мячика от стола так, чтобы мячик попал в один из стаканчиков противника, тем самым заставив его выпить содержимое стаканчика. В ходе этой игры симы могут неслабо напиться… сока, конечно. В автоматах можно купить напитки или сладости, а если не хватает наличных, можно попробовать потрясти машину или даже порядочно ударить "с плеча". Иногда это удаётся, и вы получаете что-то задаром, но тем же способом симы могут расстаться с жизнью, будучи придавленными тяжёлым автоматом.

Что нам показалось странным — так это отсутствие кладбища в университетском городке. Зато есть старый коттедж на берегу моря, напоминающий как бы пристань, что кажется намёком на уже объявленное дополнение "The Sims 3 Райские острова", в котором мы получим возможность управлять лодками. Что ж, посмотрим.

В кофейне (а также в бассейне и в главном здании университета) находится стойка с кофе, печеньем и обслуживающим этот прилавок паном Юзеком [польский комедийный персонаж; здесь в значении: некий сим-торговец. — прим.пер.].

И снова — на этом всё. Жаль, но здесь нет ни одного студенческого клуба, в котором можно тусоваться до утра.

Ростоманы возвращаются?

Практически сразу после показа трейлера Студенческой жизни сеть забурлила спекуляциями на тему предполагаемого возвращения полусимов-полурастений, называемых в игре ростоманами. В конце того трейлера появлялся текст "Играй с травами" (в Польше крайне неудачно переведённый как "Pogrywaj z ziołami" [непереводимый каламбур 18+ - прим.пер.]). Все гадали: неужто в мир Sims вернулись симы-растения, известные по The Sims 2 Времена года? Отвечаем: ДА! Любимый многими фанатами род симов снова появится в игровом мире. Что мы знаем о них? Честно говоря, повстречать этих существ в студенческом городке было очень трудно, но тем не менее, воспользовавшись кое-каким методом, мы гарантировали себе знакомство с мужчиной-ростоманом, и через мгновение наш сим смог поболтать с этим необычным существом. Сколь быстро он появился, столь же быстро и исчез, так что у нас для вас есть только информация из уроков игры.

Ростомана природа кормит… то есть они подпитываются жизненной силой из окружающей флоры! Сим этого типа лучше всего чувствует себя на лоне природы, в окружении цветов, кустов и деревьев. Ростоманы иначе удовлетворяют свои физиологические потребности, и им никогда не нужно в туалет. Чтобы всегда быть хорошо политым и избежать засухи, ростоманы могут просто купаться в ванной, плавать в прудах, море или обычном бассейне и даже плескаться в дождевой луже. Дети-ростоманы не требуют доступа к воде, ведь они увлажняются естественным образом. В течение дня ростоманы черпают воду и энергию из земли в результате фотосинтеза. Они могут говорить с растениями, чтобы удовлетворить свою потребность в общении. Ростоманы также имеют уникальные способы проявить свои чувства через поцелуи. От цветочного поцелуя ваш сим станет одержим ростоманом, а от ядовитого поцелуя у другой стороны вывернет желудок. Симы могут познакомиться с ростоманами, чтобы попросить их о травах.

Ростоманы, будучи плодом природы и науки, будут изучать садоводство и получать навыки в ускоренном темпе. Они также могут вылечиться, посетив научный институт или выпив бутылку суперспеций.

Если вы хотите создать семью ростоманов, вам нужно получить запретный плод и заботиться о нём, пока он не созреет.

Вот и всё, что мы хотели вам рассказать о The Sims 3 Студенческая жизнь. Увы, мы тестировали игру лишь в сочетании с базовой версией, так что не знаем, как содержание других дополнений повлияет на жизнь в колледже. Целую кучу развлечений мы оставили вам для самостоятельного открытия после приобретения игры. Наверное, это дополнение достойно рекомендации, скажу с уверенностью, что оно лучше, по меньшей мере, трёх других из числа уже изданных. Надеюсь, эта статья вам понравилась.

Сул-сул!

Благодарим Анну Шарску из ЕА Польша за приглашение на показ.


Источник: sims.mixei.ru


Возврат к списку

Последний комментарий к арт-разделу

Лиля, привет!

Рада, что ты присоединилась к ресторанному бизнесу))) Я уже тоже поиграла, правда, не свой бизнес, а просто ходили в ресторан. Лично у меня ничего не зависало. Заказывали по 2 раза блюда и всё принесли, включая напитки. Но, вот, что я заметила, касательно бизнеса в принципе. Тут он вообще занимает очень много времени. У моих пекарня, мы её активно развиваем. Я обязательно потом обо всем расскажу и покажу. Но работники зависают, это да. На многих приходится орать.

А вот за полезную информацию отдельное спасибо! Я этого не знала, покане сталкивалась. Очень пригодится на будущее! :D
Перейти к обсуждению>>>