Как построить красивый стартовый домик в Симс 3

Автор:  Ellle

Как построить красивый стартовый домик в Симс 3

Всем привет!

Это урок рассчитан на тех, кто только начинает изучать строительство в Симс 3 и ищет новые идеи и знания.

Мы будем поэтапно строить стартовый домик для двух человек с бюджетом $20500.

Наша задача — сделать его максимально комфортным и уложиться в бюджет, который нам предоставлен.


Сразу оговорим, что если кто-то привык пользоваться кодом motherlode и добавлять любые деньги к бюджету, тогда Вам будет доступен любой дом, но я люблю начинать с самого начала и с тем, что предлагает игра.

Итак, приступим.

1. Определимся с идеей.

Знаю по себе, что на этом этапе у многих уже возникает проблема. У меня возникло сразу несколько идей, но я остановилась на стиле «шале».

Что такое стиль «шале» я рассказывать не буду, т.к. об этом мы с Никой уже опубликовали целый обзор «Строим домик в стиле шале», который Вы можете прочитать на нашем сайте. Кроме того, Вы можете посмотреть на мои готовые домики-шале: шале «Люкс» и шале «Дикий уголок».

2. Выберем подходящий участок. Для стартового домика хорошо подойдет 20x20, 20x15, 15x15.

В моем городке был свободный участок размером 20х20, расположенный в лесу. Это как раз то, то надо.

3. Строим дом.

Как будет выглядеть дом, мы знаем, поэтому сразу закладываем фундамент. Заметьте, что слева у нас крыша будет доходить до земли, так что нужно сразу это учесть и оставить больше свободного места в этой части. У нашего домика также будет небольшая веранда, поэтому сразу заложим её тоже.


Домик будет одноэтажный с мансардой, в которой мы также сделаем жилую комнату.

Теперь строим стены.


Тут ничего сложного. Кстати, большое количество стен сильно удорожит наш домик, поэтому мы не будем этого делать. Просто создадим в домике несколько зон и всё.

После того, как возвели стены, сразу построим крышу. Должна сказать, что красивая крыша — половина успеха. Я говорю не о цвете, а о самой конструкции. На первоначальном этапе у многих также возникают с этим сложности, поэтому я сразу расскажу, как это сделать. Наша крыша будет состоять из нескольких частей.


И, так как у нас крыша предполагается до земли в левой части дома, то сразу возведем и её. Крышу необходимо состыковать так, чтобы не было видно краев, т.к. она у нас состоит из отдельных частей. Это важно, чтобы всё смотрелось очень хорошо. Вот, что у нас получилось.


Сразу скажу, что у нас будет жилая мансарда, а на задней стороне дома небольшая веранда. Всё это мы пристроим позже.


Делаем крыльцо и балкон у мансарды.

Поставим лестницу.


Потом ограждение. Для стиля шале характерны деревянные перила и ограждения. Подберем ограду и перила для лестницы. Вот эти подойдут. Пусть Вас не смущает, что всё у нас разного цвета. Потом мы отдельно займемся подбором текстур.

Так как мы строим балкон, то для него нужны опоры. Подберем соответствующие колонны. Для стиля шале характерны опоры из грубо обработанной древесины без резьбы и украшений, поэтому выбираем вот такие.

Теперь строим балкон. Положим пол (пока произвольный), а затем поставим перила. Можем взять те же самые, что и на первом этаже, а можем подобрать другие. Я взяла те же самые.

Если присмотреться поближе, то у нас верхние края колонн вылезают из-под балкона. Это не хорошо.

Используя код moveObjects on/off, мы немного подвинем колонны, чтобы всё было аккуратно. Вот так.



А теперь вернемся к обратной стороне домика. Тут у нас веранда, но нет крыши. Нужно её приделать. Нужно поставить колонны и сверху разместить крышу. Забыла сказать, что после того, как Вы разместили колонны, код надо отключить, набрав moveObjects off.


Когда мы просто ставим крышу, её края сильно выпирают по бокам. Чтобы всё было аккуратно, мы при помощи инструмента изменения наклона крыши аккуратно стыкуем все части крыши, чтобы всё было ровно.


Вот, что у нас получилось в итоге.

Теперь надо выбрать окна и дверь. Выберем вот такие окна и дверь для первого этажа.


Для второго выберем кое-что другое. Тут у нас должен быть выход на балкон, так что выбираем другую дверь.


А еще нужны специальные окна, которые имею скос. Я использовала окна для мансарды от lilliebou. Сделаем такие окна с одной стороны мансарды.


Теперь вернемся к задней стороне дома и поставим дверь на веранду.

Всё, теперь будем подбирать текстуры для нашего домика.

Для стиля шале характерна отделка первого этажа под камень, а второго - деревом. Так и сделаем.


Пока по цветам у нас всё это не очень сочетается, поэтому приступим к моему самому любимому процессу — подбору цветов и перекраске.

В результате получилось вот что.


Теперь нам надо выбрать текстуру для окон и дверей, а также напольное покрытие для крыльца, балкона и веранды. Вот как теперь выглядит наш домик.

Мы пока не определили, где у нас что будет, поэтому пока нет остальных окон. Мы их добавим при необходимости.

Теперь нам надо подобрать покрытия для стен, пола и потолка. Я выбираю для стен — бревна. Такие же, как и для внешней стороны второго этаже. Для пола деревянные доски, и для потолка тоже. Вот, как у нас всё теперь выглядит.


Хочу напомнить, что мы строим стартовый домик, так что тут не будет роскоши, а только всё самое необходимое.

4. Оформим интерьер

Для шале характерны большие помещения, разделенные на зоны. Кстати, лишние перегородки удорожают жилье, так что мы обойдемся без них. Этот принцип подойдет для любого маленького домика, чтобы не удорожать его стоимость.

На первом этаже у нас будет кухня, столовая и жилая комнаты в одном флаконе.


На втором этаже у нас будет спальня, поэтому на первом этаже мы еще разместим лестницу наверх.

Итак, что у нас получилось.

Кухня + столовая


Мебель у нас будет деревянная, самая дешевая. Перекрасим её под дерево. Вообще-то для стиля шале не подходит мебель с украшениями, но так как у нас это самый дешевый вариант, мы пойдем на это отступление.

Обязательно должен быть камин, сложенный из неровных камней. Возьмем самый недорогой и подходящий по стилю камин и также подберем для него соответствующую текстуру.


Уголок для отдыха

Спальня


Всё, дом готов. Теперь потратим оставшиеся деньги на участок.

Для оформления я использовала мои альпийские пейзажи с нулевой стоимостью и сушеные травы от Северинки.

5. Оформляем участок

Для альпийской природы характерны яркие цвета, поэтому мы посадим несколько ярких кустов, разместим дерево и сделаем небольшой декоративный кусочек с камешками, хвойным кустиком и яркими цветами.

Вот, собственно и всё! Домик готов.


Как видите, ничего сложного. Мы получили маленький, уютный домик для двоих.

Чтобы сделать дом уютным и уложиться в сумму:

  1. Не использовать большое кол-во стен и перегородок, так как это удорожает стоимость
  2. Можно взять однородное покрытие, например краску или ковер и покрыть подходящей текстурой под дерево или что-либо еще. Это дешевле, чем панели.
  3. Берите самую дешевую мебель и подбирайте текстуры.
  4. Чтобы всё выглядело гармонично, старайтесь не потратить весь бюджет на сам дом и интерьер. Всё же участок тоже должен радовать глаз, так что оставьте денег на деревья и цветы.

Для одного персонажа в Симс 3 выделяется 16500, значит стоимость его стартового домика не должна превышать эту сумму. Принципы постройки такого домика точно такие же. Чтобы домик был очень уютным, можно взять маленький участок 15х15 и построить одноэтажный домик. В этом случае у Вас будет более чем достаточно денег на внутреннее убранство.

Вот примеры стартовых домиков разных видов, которые можно посмотреть и скачать на нашем сайте:


Возврат к списку