Идеи для строительства в Симс 3. Стиль "шале"

Строим домик в стиле "шале"

Автор текста: Nika

Автор домов: Ellle

1 часть. «Что собой представляет стиль «шале»?

Для меня, человека неискушенного, и только-только начинающего знакомиться с увлекательнейшим и многогранным искусством интерьера, слово "шале" звучало как дуновение легкого ветерка, чего-то такого "французского", романтичного, с налетом легкого флирта. И каково же было мое удивление, когда я узнала, что из всего перечисленного к истине относится только слово "французский". И сейчас мне хочется поделиться тем, что открылось для меня.

Стиль "шале" зародился в старинной провинции юго-восточной Франции - Савойе. Оказывается, "шале" изначально означал совсем не стиль интерьера. В переводе с французского слово "шале" значит «хижина пастуха».

Как правило, это были дома горных пастухов. Но даже когда пастуха не было дома, или он переходил вместе со стадом на другое место (если горные луга истощались), и строил там новое жилище, все равно такие дома никогда не запирались, и любой человек мог переждать плохую погоду или просто отдохнуть.

А так как эти домики стояли в горах, где росло много сосен, и было много камня, то и строились они из сплошного соснового массива (бревен и досок) и каменных осколков разной величины. Из камня обязательно выкладывали камин - единственный источник тепла в доме, там же готовили и еду, обычно мясную, из животных, добытых на охоте или употребив кого-то из своего же стада. Для тепла дощатый пол такого жилища покрывали шкурами и половиками - из шерсти, войлока или грубо пряденого льна. Такие же одеяла были на массивных деревянных кроватях.

Иногда такие дома делали двухэтажными. Это диктовалось необходимостью делать спальни в сухих помещениях - ведь порой в зимнее время одноэтажные домики заносило снегом почти до крыши, от чего стены становились влажными. Если строили двухэтажный дом, то первый этаж всегда делали каменным, а второй - из цельных сосновых бревен.

Потолки и межэтажные перекрытия были из толстых, вырубленных топором сосновых брусьев. На втором этаже они выкладывались под углом друг к другу - под наклонную крышу, чтобы с крыши снег сам сползал, а дождь стекал вниз, по наклонной поверхности.

Мебель для такого домика делали тоже из сосны - грубую, массивную, но очень прочную. Для смягчения сидений стульев или скамей, выполняющих роль диванов на них накладывался слой вычесанной шерсти животных, а сверху обивали кожей тех же животных. В углах сушились альпийские травы, которые использовали для лечения простуды или полученных ссадин и ран, а пока они наполняли дом особым ароматом природы. Вообще эти дома пахли деревом и травами, были прочными и теплыми. Все необходимое и ничего лишнего. Да, эти дома делались суровыми людьми, чуждыми роскоши, ценящими надежность и простоту.

Прошли века, и вот то, что было продиктовано суровой необходимостью жизни, стало стилем интерьера. И теперь стиль "шале" пользуется большой популярностью в странах северных широт. А в мире, где сегодня натуральные материалы все больше вытесняются пластмассой и другой синтетикой, натуральность и бесхитростность этого стиля приобрела особый спрос.

2 часть. «Как построить домик в стиле «шале» в Симс 3?

Изначально, нам было интересно попробовать построить домик-шале в Симс 3, используя ту информацию, которую мы получили. Но мы прекрасно понимали, что стандартных игровых средств нам будет мало, т.к. в игре у нас есть далеко не всё, чтобы передать особенность стиля "шале". Поэтому, мы поставили цель - построить домик, используя игровой контент и минимум необходимых допов, чтобы передать нужный колорит.

Построить сам домик очень легко. Главное — учесть некоторые особенности, чтобы домик стал действительно домиком «шале», но с учетом современных возможностей.

Что нам надо учесть:

  1. Крыши наклонные (в некоторых случаях могут быть даже до земли). Построить их можно в несколько приемов, аккуратно состыковывая края на каждом этаже, чтобы крыша опустилась до земли.
  2. Внутренние помещения должны быть довольно просторными.

Если дом двухэтажный, то первый этаж строят или отделывают под камень, а второй - деревянный (имеется в виду, наружная отделка). Так мы и поступили, что Вы можете увидеть на скриншотах ниже.

Кроме того, обязателен камин, выложенный из неровных камней, или выложенный плиткой под такой камень.

Полы в таком доме могут быть из дерева или из камня. Причем дерево искусственно старят, ни в коем случае не красят, а только покрывают специальной пропиткой, и немного лаком, но все это с матовым эффектом - дерево не должно блестеть. В санузлах шале используют на полах и стенах плитку "под камень", с характерными "разбитостями".

Как создать эффект старения дерева в Симс 3

Чтобы придать эффект старения дереву, нужно выбрать подходящую текстуру и поработать с её перекраской. Мы выбрали вот такие образцы, которые хорошо подошли для деревянных деталей нашего домика и поработали с подбором цветов, чтобы достичь нужного эффекта.

Внутренняя отделка стен сочетает в себе дерево и камень, причем дерева заметно больше. Часто изнутри каменные стены обшивают деревянными панелями - без резьбы и украшений, простое деревянное полотно. Обшивка каменных стен деревянными панелями на первом этаже. И объясняется это тем, что именно на первом этаже всегда холоднее и стены больше промокают от снега. Именно поэтому там нужны дополнительные слои. А на втором этаже стены делают исключительно деревянным.

В настоящее время в стиле "шале" также допустима частичная штукатурка стен. Штукатурка может быть окрашена в натуральные цвета светлых тонов. Обычно это бежевый, терракотовый, кремовый, карамельный, светло-оранжевый, неяркий желтый, шоколад с молоком. Иногда используют нежные, светло-зеленые оттенки, нежно-голубые (небесные тона). А еще и на стенах, и в отделке мебели можно использовать серый цвет. При этом, если уж очень хочется, можно применять декоративную штукатурку. Она называется "фактурная". Это когда на штукатурке можно увидеть какие-то узоры.

Совет по отделке домика:

Если вы решили сделать оштукатуренные стены, то обязательно следует отделать их деревянными балками. А так как оштукатуренные стены допускают только светлые тона, то, для контраста, деревянные балки делают из темного дерева (так нам советуют дизайнеры).

Потолок - исключительно деревянный, с отделкой из толстых "под топор" деревянных брусьев. Кстати, потолки должны быть высокими, иначе такая комната станет больше похожа на землянку. В настоящее время стиль "шале" допускает применение искусственных материалов, но обязательно имитирующих натуральные. Поэтому иногда для потолков используют именно такие покрытия. Правда, дизайнеры говорят, что для потолочных балок, все-таки, предпочтительно использовать натуральное дерево.

Как разместить балки на потолке в шале Симс 3

В стандартной игре, к сожалению, у нас нет подходящих балок, которые можно было бы разместить на потолке, поэтому мы воспользуемся дополнительным контентом. Для строительства нашего домика мы выбрали балки для потолка автора Северинка (ссылка в конце урока). Во-первых, они прекрасно подходят по весу и качеству, во-вторых, у них есть полезное свойство — они прозрачные сверху и сбоку. Таким образом, когда Вы будете играть в этом домике с высоко поднятой камерой, наличие балок на потолке не помешает хорошему обзору.

Размещение балок не требует особых навыков. Просто выбираете их в каталоге и размещаете там, где хотите. Поднимать ничего не надо. Они сразу появляются на нужной высоте.

Важно! Балки нужно разместить сразу до начала декорирования помещений, поскольку они имеют свойство размещаться поверх мебели и перемещаться вместе с ней.

А если хотите построить мансарду с потолочными балками, как у нас, можно выбрать наклонные балки автора MsB с сайта thesimsresource. (Нужные ссылки дадим ниже). Мы аккуратно разместили их под крышей и получили красивую мансарду, куда можно подняться по лесенке и устроить там, что душе угодно.

Ну вот, а теперь, давайте перейдем к мебели и украшениям нашего домика — шале.

Итак, прежде всего мебель в стиле "шале" - массивная, больших размеров из натуральных материалов, прежде всего - из дерева. Деревянные столы, кровати с деревянными спинками, стулья, будто вырубленные топором, подобные же кресла, большой деревянный буфет, комод и шкаф для одежды (просто язык не поворачивается назвать его ажурным словом "шифоньер").

Мебель для домика шале в Симс 3 можно выбрать из игрового контента (дополнение «Сезоны», «Райские острова» и наборы из Стора «Деревенская жизнь» и «Рубака» подарили нам подходящую деревянную мебель) или воспользоваться дополнительным контентом, если есть желание. Мы для отделки домика будем максимально использовать то, что есть под рукой — игровой контент.

Так как для удобства диваны, кресла и стулья обиваются кожей, могут покрываться чехлами из натуральных тканей (шерсть, лен) или шкурами животных, то и нам нужно найти что-то подобное. Мы выбрали простые диваны, а для обивки выбрали соответствующую текстуру ткани.

Кроме массивной деревянной мебели можно использовать плетеную - кресла, диванчики, этажерки. Кресла-качалки тоже важный атрибут обстановки. Такое кресло (одно или два) обычно ставят недалеко от камина с непременными "гобеленовыми" подушками и пледом, наброшенным на подлокотник.

Вообще гобелены на стенах, ковры на полу - стало неотъемлемым атрибутом стиля "шале". И, на мой взгляд, совсем не случайно. Кроме функции украшения они служат еще и более важному делу - сохранению тепла в доме.

Я подозреваю, что альпийские пастухи были бы сильно удивлены, но, возможно, и обрадованы тем, что в настоящее время стиль "шале" допускает огромное количество украшений. Например, приветствуются всевозможные салфеточки - плетеные, вышитые крестиком, сделанные из кусочков гобелена. Важно, чтобы ткани были натуральные, лучше не крашеные, вышитые или выделанные каким либо многоцветным узором. Так что, если у Вас есть желание, можете смело использовать декор своих любимых авторов для этих целей.

Вряд ли пастухи могли позволить себе такую роскошь, как домашние цветы, учитывая их частые и долгие отлучки из дома. Но сегодня в настоящих шале всевозможные цветы приветствуются - и небольшие, и напольные, и даже домашние деревья в кадках. Важно только, чтобы вся эта растительность была в горшках и кашпо из натуральных материалов - дерево, глина, плетеная лоза и т.п. Так что и мы добавили в наш домик разнообразные горшки и кашпо с растениями.

Очень вписываются в стиль "шале" различные композиции (и настенные и настольные) из засушенных горных растений и трав. Кстати с древних времен такими композициями украшали межкомнатные и входные двери с внутренней стороны.

В нашем случае мы добавили разнообразные венички с травами автора Severinka, сделанные специально для нашего проекта.

Еще несколько особенностей стиля «шале» в Симс 3

  • Постельное белье, занавески, полотенца, скатерти и вообще все, что сделано из ткани, должны сохранять в себе альпийские природные мотивы - это дикие цветы (чаще мелкие), хвойные узоры, листья деревьев и т.п.
  • Приветствуются картины с изображением горных пейзажей и лесов - как в летний период, так и покрытых снегом. Картины можно обрамлять в массивные деревянные рамки.
  • Неотъемлемой частью интерьера с древних времен являются плетеные половики и ковры. Они тоже должны иметь вид грубой ручной работы и - важная деталь! - быть пестрыми. Допускается сочетание красных, синих, зеленых, желтых, шоколадных тонов. Однако надо быть осторожным с яркостью цвета. Все-таки стиль "шале" не приемлет ничего кричащего, только натуральные цвета горной природы.

Для кухни используют деревянные шкафчики, всю современную мебель отделывают или закрывают под дерево. Допускается использование вместо дверок цветных занавесочек. Приветствуются деревянные резные полочки. Посуда, выставляемая на вид, должна быть из дерева, бересты, керамики, украшенная резьбой или ручной росписью. Причем, глиняные кувшины, блюда, кружки приветствуются особо.

Светильники - и люстры, и бра, и торшеры, и настольные лампы - тоже должны быть сделаны (или имитировать) натуральные материалы. Это - деревянные стойки, каркасы, подвески, абажуры плетеные или тканевые, допускается бахрома.

Для светильников в настоящее время допускается использование не хромированного металла, т.е. кованного или выглядящего как кованный. В целом светильники просто должны поддерживать особенности стиля "шале". Ведь в старые времена, когда он только зародился, пастухи вообще пользовались сальными свечами, установленными в деревянные подставки и лучинами.

И напоследок, несколько слов о том, как украсить участок.

Для шале характерно присутствие джакузи или бассейна во дворике дома и обязательно шезлонгов, чтобы можно было загорать на солнышке, которое в горах особенно яркое. Мы тоже не стали отступать и организовали такую зону для наших персонажей.

Помимо этого, на участке организовали несколько альпийских горок и небольшой водоем с декоративным водопадом.

Ну вот, собственно, и все, чем мы хотели поделиться. Стиль «шале» очень привлекательный, хотя скорее ассоциируется с зимним отдыхом где-нибудь в горном отеле, или с роскошной дачей, где Ваши персонажи смогут отпраздновать Новый год в приятной компании друзей и близких. Такие постройки будут особенно хорошо и гармонично смотреться в таких городках, как Хидден Спринг.

И напоследок хочется еще добавить, что поскольку мы - не профессиональные дизайнеры и архитекторы, то, мы изучали этот стиль "с нуля", что безумно интересно. Надеемся, что этот урок будет интересен тому, кто точно так же, как и мы любопытен по природе и хочет всегда учиться чему-то новому.


Домики-шале от Ellle:

Шале Люкс

Шале "Дикий уголок"

Ссылки на пользовательский контент на страницах домиков.

Желаем всем приятной игры!



Возврат к списку