Доклад по истории и что из этого вышло (Часть 1)

Итак, большая семья обустроилась в новом доме. Не могу сказать, что всё обустроено до конца. Всё время что-то докупается: какая-то мебель, предметы обихода и т.д. Но в принципе уже становится более-менее уютно и обжито.

Дети ходят в школу, заводят новых друзей. Кстати, в Викторию переехало и семейство Рэдбридж, поэтому мальчишки, с которыми старшие сестры крутят амурные дела, теперь тоже тут.

Недавно в нашем городке открыли магазин игрушек и всё семейство пошло туда на экскурсию.

Правда, цены в магазине показались Генриетте не очень привлекательными, но всё же Максу купили несколько новых игрушек.

Рысь вырос и много времени проводит к компании друга — Джоя.

Но больше всего он любит младшую дочь — Эмили. Когда она приходит домой, он сразу бежит на ручки. А по утрам, пока она спит, тихо ждет на кровати, пока хозяйка не проснется.

В общем, жизнь идет своим чередом. Дети ходят в школу, а некоторые еще и на внеклассные занятия.

Например, Шамека вступила в так называемый клуб «Книжный червь». Она всегда любила читать, а тут еще обрела компанию единомышленников. Теперь она регулярно получает по почте новинки книжного рынка, а кроме того периодически ходит на их собрания, которые проходят в Хранилище старины на Ратушной площади.

Там они обсуждают прочитанные книги или статьи за чашкой чая, в общем, проводят время с пользой.

А недавно в школе Шамека получила задание — написать доклад о французской революции. Проведя среди книг и свитков не один час, она поняла, что не может найти всю нужную ей информацию. Поговорив с преподавателем, она получила задание отправиться во Францию, в Исторический музей и библиотеку, где, по его словам, она сможет найти всё, что нужно.

Дома, за ужином, она рассказала об этом родителям, и встал вопрос, кто поедет вместе с ней? В конечном итоге поехали Генри, Дэниел, Макс и Шамека.

Хорошо, когда есть такой дом во Франции! Приехали рано утром, но спать никто не хотел и все занялись тем, чем хотели.

Шамека и Дэниел собрались поиграть в бильярд. Дома-то нет такого роскошного стола, надо воспользоваться возможностью.

Немного искупались. Бассейн хоть маленький, но очень удобный. Генри так и вообще не хотела вылезать, всё играла с водопадом. Иногда она ведет себя как ребенок.

Пока они плескались, а Макс спал в карусельке, Дэниел приготовил обед.

А после обеда решили пойти, немного погулять. Сначала отправились на виноградники. Пока Генри и Дэн пополняли коллекцию домашних вин, Макс отправился на прогулку среди виноградных лоз. Самостоятельно.

А когда проголодались, поехали в центр. Генри с мужем и Максом зашли в книжный магазин, а Шамека побежала в маленькое уютное бистро, которое так славилось своими десертами. В конечном счете, все там и встретились.

Ну а после отдыха всё же еще успели заехать в Исторический музей. Визит много времени не занял, т.к. Шамека точно знала, куда ей надо.

Побывав в музее, Шамека выяснила, что это еще не всё и что ей надо будет посетить особняк Ландграабов. Дело в том, что Ландграаб был весьма значимой фигурой еще во времена великой французской революции. Ну, как упустить шанс узнать о нем побольше? Всё равно она приехала на неделю минимум.

И вот на следующее утро, во время завтрака с родителями, Шамека посвятила их в свои планы. Генри не понравилась идея, что дочь едет одна.

Но Шамека ехала не одна. Сопроводить её вызвался один местный парень (кстати, встреченный ею в нектарнике), который и рассказал, что особняк непрост, и войти внутрь сможет не каждый.

На винограднике Шамека провела много времени и решила почитать книгу о Ландграабе, которую он ей дал.

Не надо было ему доверять!

- Кругом одни ловушки! — сказал он. — Но не волнуйся, я знаю их все и помогу обезвредить!

А в конечном итоге всё пришлось делать самой.

Внутри Шамека раскрыла рот от такой красоты.

А рот-то раскрывать было не надо. Лучше бы внимательнее смотреть под ноги! Ну, вот! Что я говорила?

После такого шока, Шамека поспешила убежать отсюда, а этого ТОЖЕ не надо было делать!

От второго потрясения, Шамека упала в обморок. Ну, и где этот незадачливый провожатый?

Если бы об этом узнала Генриетта или Дэниел!!! Шамека бы одна больше никуда не поехала. Да еще досталось бы этому провожатому. Кстати, где он? А, вот, стоит себе на улице с лошадью.

Наконец, Шамека пришла в себя. Я думала, поедет домой. Но нет! Пошла дальше. Нашла комнату, которую, наконец, открыла нужным ключом, а внутри сундук с заветной рукописью!

Задание выполнено! Но теперь появилась новая проблема — КАК в таком виде показаться дома? Если мама увидит…

Шамека приехала домой и тихонько пошла в душ. Дома было тихо. Может, спят уже? Быстро вымылась, а потом решила пойти в сауну.

Генри была там, принимала грязевую ванну. В общем, Шамеке удалось избежать скандала, но надо быть внимательнее! Нельзя так играть с судьбой!

На следующий день Шамека проспала большую часть дня. Слава Богу, эти потрясения не оставили последствий. Во всяком случае, пока это не заметно.

А Шамека должна была ехать к Манон Годар, везти ей рукопись. Манон — известный историк Шам –ле-Сим, обещала помочь её прочитать и расшифровать то, что было непонятно Шамеке.

Но пообщаться, толком не удалось. Манон куда-то уезжала, но пообещала всё просмотреть, как вернется и связаться с Шамекой.


Купить шампанское кристалл в москве на http://bonvi.ru.

Шамека вернулась домой. Был чудесный теплый вечер. Сидеть дома не хотелось, и она пошла купаться. Благо, дом стоит на берегу реки.

А чего бы еще не залезть на руины на противоположном берегу? Тут-то мы еще не были!

Но ничего интересного тут не оказалось. По крайней мере, ночью ничего не видно.

На следующий день всё семейство осталось дома. Дэниел занялся своим садом — огородом.

Генри занималась с Максом.

А Шамека вновь поехала в город. Скучно просто так сидеть дома.

Задержалась у доски объявлений. Вдруг найдется что-то интересное?

А тут, как по заказу: «Ищу добровольца, который согласится помочь мне отыскать старинный рецепт нектара конца XIV века. Вознаграждение гарантируется. Обращаться к владельцу виноградников Жану … ну и т.д.»

- Вознаграждение никогда не помешает, - подумала Шамека и поехала на виноградники.

Обратилась к первому встречному. Это и оказался тот, кого она искала. Жан. В шипастом ободке.

- Да-да, это я оставил я объявление. Вы хотите помочь? А вы хоть что-то знаете о нектарах? Хотя, это неважно. Так… Я тут совсем зашиваюсь, мон шер, не могли бы вы для начала помочь мне, сделать новую партию нектара? Ничего сложного, вот, возьмите эти фрукты, отнесите в нектарницу и выдавите сок. А дальше дело техники!

Вроде бы ничего сложного. И Шамека согласилась. Поначалу всё шло хорошо.

И Шамека расслабилась. И тут её ноги поехали, она не успела сохранить равновесие и со всего маху грохнулась в емкость.

Падая, она еще открыла рот, в который влетели куски фруктов вместе с жижей.

Но страдания её были вознаграждены. Она получила несколько монет от Жана, а также разрешение нарвать в саду любых фруктов, которых захочет. И она не преминула воспользоваться шансом!

А еще он предложил ей пару бутылочек этого вина, которое можно было поместить в погреб, на выдержку. Шутка ли!? Вино, которое она практически выстрадала! Конечно! Только надо было подождать, пока нектарница закончит свою работу.

Сначала засела с планшетом в укромном уголке. А когда надоело читать, стала переписываться с Артуром.

В конечном счете, нектарница закончила свою работу и Шамека получила обещанный нектар с подробными инструкциями. Может, еще что прихватить?))

Самое интересное, что приключения Шамеки на этом не закончились. Молва быстро расходится и ей начали звонить соседи, ссылаясь на Жана, и предлагать разные задания. Естественно, тоже за вознаграждения. На некоторые Шамека даже согласилась. Например, обнаружила какое-то тайное помещение в подвале одного старого дома, полное чудесных открытий.

И тут Шамека выяснила, что история Шам-ле-Сим самым тесным образом переплетается с историей египетской Аль Симары. И, возможно, ответы на какие-то вопросы, можно будет найти там.

Еще одним, безусловно захватывающим приключением было посещение кельтского кургана. А получилось это спонтанно, когда Шамека зашла в местный магазинчик и поговорила с продавцом. Он-то и рассказал, что, побывав там, обронил какой-то важный предмет (какой черт его туда занес?!), а второй раз идти не может. Славно! А девочку просить значит можно.

Но Шамека согласилась. Тем более, что он заверил, что НИЧЕГО страшного там нет. Но отправляться надо на рассвете, потому что если вдруг там окажутся призраки (ну, вдруг!), то с рассветом они как раз исчезают. Ничего себе перспектива!

Вообще курганы — места мистические! И соваться туда не каждый отважится. Но Шамека отважилась! Ранним утром, когда только-только начало светать. Даже Луна еще толком не скрылась, Шамека уже приехала на курган.

Судя по погоде, день будет сырой, хмурый и серый. Но какая разница, если большую его часть ты проведешь под землей?

Сначала она начала внешний осмотр. Обнаружила ряд захоронений.

Так вот откуда могут появляться призраки! И уже собиралась уходить, как вдруг обнаружила какое-то отверстие.

Ну, и как водится, сунув туда руку, она повернула какой-то рычаг и в итоге под землей что-то грохнуло. Это открылся вход.

Тут пришлось попотеть. И киркой помахать. И тяжеленную дверь открыть.

И по коридорам побродить, чтобы в итоге оказаться глубоко под землей.

А тут опять могилы. Даже совсем грустно стало.

Но останавливаться нельзя! А то придется тут ночевать.

Вот и заветная комната! Еще больше холода и могил.

Что же он тут потерял? Всего лишь мячик?!

Ну, пусть теперь раскошеливается!

Когда Шамека вылезла на свет, день прояснился, и было очень солнечно и приятно.

Захотелось с кем-то поделиться триумфом! И она написала смс-ку Артуру.

«Не представляешь, ГДЕ я сейчас была!!! Это просто бомба! Жаль, что тебя нет рядом».

И, довольная собой и погодой, Шамека отправилась в центр города, возвращать владельцу пропавшую вещь.

Время шло, а Манон всё не звонила. Скоро уже домой возвращаться, а у Шамеки так и нет информации о рукописи. Надо будет ей позвонить.

Шамека вернула мяч, получила своё вознаграждение и тут позвонила Манон.

- Шери, тебе нужно вернуться в Исторический музей. Я кое-что перевела. В общем, посети египетскую секцию. Несколько лет назад, один из хранителей музея бесследно исчез где-то под музеем. Его тело так и не нашли. Надо его отыскать и положить в склеп.

- Я что — охотник за привидениями? Зачем мне искать его останки? Я вообще-то жду перевод рукописи от тебя.

- Дорогая, в рукописи написано, что у него был документ, принадлежащий Ландграабу. В нем содержались сведения о роли Ландграаба во времена великой французской революции.

- Хорошо, я поеду.

И Шамека поехала в Музей.

Опять коридоры, потайные двери…

И вот она, заветная комната.

- Даже не знаю, чем уж так великолепны эти фигурки? Ни красоты, ни изящества… кустарщина да и только. Вот вазы — совсем другое дело.

В конце концов, Шамека осмотрела всё, даже нашла что-то, напоминающее саркофаг, но при осмотре больно стукнулась головой и решила не продолжать. Тем более что он был пуст.

Перед выходом, она проходила через зал, где были выставлены великолепные золотые саркофаги. Осматривая один из них, Шамека обнаружила, что он приоткрыт, а внутри… оказались какие-то останки. И что теперь делать?

Она позвонила Манон.

- Тут урна. Я не знаю, это то, что мы ищем? С виду совсем не примечательная, но стоит тут давно.

- Теперь надо поехать на кладбище и поместить её в склеп.

- Ты шутишь что ли? Уже темнеет! Только ночью на кладбище мне еще не хватало бродить.

- Бродить не придется. Дойдешь до самого конца и поместишь урну в склеп, который стоит посередине.

- Ладно…

Шамека поехала на кладбище.

- Кто бы мог подумать, что простая расшифровка рукописи закинет меня ночью на кладбище. Но, с другой стороны, я могла бы и не ехать. А вдруг она обидится?

На кладбище, кстати, было полно народу даже несмотря на поздний час. Ну, надо быстро делать дело и уносить ноги. Как-то тут неуютно.

Шамека поместила урну внутрь и поехала к Манон.

Та встретила её на пороге дома.

- Ну, что? Всё получилось? Нашла рукопись?

- Нет. Её там не было.

- Так, значит будем искать дальше. Где же искать…? Видимо придется возвращаться в особняк…

Точнее, в домик садовника.

Вот, кстати и ключ. Обыщи там всё хорошенько. Но, конечно уже завтра. Спать-то тоже надо, а я пока буду расшифровывать дальше.

Шамека так и сделала, поехала, обыскала подвал и сарай и сам домик, но опять ничего не нашла. Кроме дневника старого садовника.

Дневник лучше бы тоже отдать Манон, а пока надо отдохнуть. Невозможно же всё время где-то лазить. А то родители будут волноваться.

Шамека вернулась домой и остаток дня провела с родителями. Играла в настольный теннис с Генри и в домино с Дэном.

Мир приключений в Шам-ле-Сим настолько её захватил, что её разрывало от желания поделиться с родителями! Но она разумно понимала, что если Генри узнает про ловушки, обморок, саркофаги и подземелья, то больше её одну никуда не отпустит. А, между тем, Шамека начала понимать, что всё это может стать для неё чем-то большим, чем просто увлечение.


← Ученье - свет! | Доклад по истории и что из этого вышло (Часть 1)